Disciplines

Sport-études

Nous sommes très fiers de pouvoir offrir 23 sport-études aux élèves qui désirent évoluer dans un environnement sportif et encadré. Le sport-études s’adresse aux jeunes du secondaire qui ont un talent sportif reconnu par une fédération et qui visent l’excellence sportive.

Cliquez directement sur le sport pour connaître les coordonnées relatives au partenaire.

Athlétisme

Mélanie Blouin
melanie.blouin@sas.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406967

Site web

Badminton

William Simard

william.simard.23@hotmail.com

418-656-2131, poste 4935

Baseball

Dave Dufour

daved3209@msn.com

418-261-5868

Site web

Basketball

Mélanie Gauthier

divisionsportetudes@gmail.com

418-805-3145

Site web

Biathlon

Yohan Muylaert

yohann.muylaert@videotron.ca

514-884-5612

Site web

Boxe

Ève Fortin

eve.dfortin@hotmail.com

418-573-2211

Site web

Canoë-kayak

Maxim Poulin

maxim.poulin@ccklacbeauport.ca

418-455-5355

Site web

Escrime (épée)

Guy Boulanger

guyboulanger@estoc.ca

581-985-8512

Site web

Freeski

Jérémie Duchaine

jay@unionski.ca

418-573-2814

Site web

Golf

Kevin Bergeron

kevinbcoaching@gmail.com

418-571-9026

Site web

Gymnastique artistique

Sylvain Genois

sgenois@gymquebecperformance.com

581-981-1496 poste 105

Site web

Hockey (As de Québec)

Volet masculin

Jean-Bruno Munger

jbmunger@asdequebecaaa.com

Site web

 

Volet féminin

Vincent Carle

coordonnateur@quebec-centre.com

581-307-0285

Site web

Natation et Paranatation

Rouge et Or Natation de l’Université Laval

Johanne Girardin

johanne.girardin@sas.ulaval.ca

418-656-2131 poste 8882

Site web

 

Club Natation Québec

Claude Lamy

coachlamy@cnq.club

581-983-6611

Site web

Patinage artistique

Joanne Godin

joannegodin2@gmail.com

418-559-6967

Site web

 

Denis Frédérick

denis_frederick@sympatico.ca

418-573-8629

Plongeon

Andréanne Lafleur-Caouette

plongeon.andreannelc@gmail.com

Soccer

Christophe Blin

cblin@arsq.qc.ca

Durnick Jean

djean@arsq.qc.ca

418-988-3191

Site web

Sports cyclistes

Christine Gillard

christine.msa@gmail.com

418-655-5981

Site web

Ski acrobatique

Nicolas Fontaine

nicolas@freestylecanada.ski

Surf des neiges

Gabriel Dussault

g_dussault@hotmail.com

418-805-1723

Site web

Taekwondo

Marie-Pier Garneau

mariepier.garneau@hotmail.com

418-997-5444

Site web

Tennis

Stéphane Paquet

stephanepaquet70@hotmail.com

418-929-4083

Site web

Tennis de table

Monsieur Vincent Arnaud
vw.arnaud@gmail.com
581-992-9185

 

Monsieur Lazhar Abassi
lazharabassi@yahoo.fr
418-255-2987

Site web

Triathlon

Nicolas Proulx-Bégin

nico@triathlonulaval.ca

581-888-554

Volleyball

Rock Picard

rockpicard@hotmail.com

418-576-0095

Site web

Spécialisations sportives

Nous sommes très fiers de pouvoir offrir 10 autres disciplines sportives aux élèves qui désirent évoluer dans un environnement sportif et encadré. Les spécialisations sportives de La Seigneurie s’adressent aux jeunes du secondaire qui ont un talent sportif et qui visent l’excellence sportive.

Cliquez directement sur la spécialisation pour connaître les coordonnées relatives au partenaire.

Arts du cirque

Fanny Laneuville-Castonguay

flcastonguay@ecoledecirque.com

418-525-0101 poste 238

Site web

Danse

Emmanuelle Desgagnés
& Valérie Lavoie

info@qmda.ca

418-663-2155

Site web

Escalade sportive

Frédéric Desgranges

frederic.desgranges@gmail.com

418-609-5751

Site web

Gymnastique acrobatique

Sylvain Genois

sgenois@gymquebecperformance.com

581-981-1496 poste 105

Site web

Hockey

Pierre-Olivier Roussel

poroussel@hockeycharlesbourg.com

418-931-3913

Site web

Jiu-jitsu brésilien

Mathieu Gagné

sirmath@hotmail.com

418-609-3234

Site web

Judo

René Lefebvre

lefebvrerene@videotron.ca

418-661-3410

Site web

Natation

Club Aquatique Charlesbourg

Caroline Tremblay

caro_mga@hotmail.com

581-745-9232

Site web

Sports équestres

Sports équestres (Lavoie-Tremblay)

Claire-Andrée Lavoie

ranchltperformance@hotmail.com

418-929-5280

Site web

 

Sports équestres (Hélène Laverdière)

Hélène Laverdière

torimafirst@hotmail.com

418-842-3513

Site web

Trampoline

Sylvain Genois

sgenois@gymquebecperformance.com

581-981-1496 poste 105

Site web

Sports en développement

Nous sommes toujours en travail constant afin d’intégrer de nouveaux sports au sein de l’école et pour permettre aux jeunes du secondaire qui ont un talent sportif et qui visent l’excellence sportive de pouvoir conjuguer sport et études.

Cliquez directement sur le sport pour connaître les coordonnées relatives au partenaire.

Ringuette

Charles Garant

communication@ringuettedelacapitale.com

418-802-4871

Rugby

Kévin Rouet

kevin.rouet@sas.ulaval.ca

418-998-8308

Site web